H.265+ Новый кодек от компании Hikvision
24 и 25 мая на республиканской выставке "Центр Безпасности-2017" компания Авант-Техно представила новую технологию видеосжатия от Hikvision - H.265+
Данная технология позволяет уменьшить битрейт ультра высокого качества записи до 67%. Кроме уменьшения необходимого объема жесткого диска- это так же позволяет повысить эффективность, надежность и стабильность работы всей системы видеонаблюдения.
Технология H.265+ основывается на трех главных элементах:
1) технологии интеллектуального кодирования фона и контура объектов;
2) технологии цифрового подавления шума;
3) технологии долгосрочного контроля битрейта.
Чтобы проверить эффективность данной технологии - компания Hikvision проводила полевые испытания в оживленном городском кафе. Запись проводилась круглосуточно (1080p- 25 кадров в секунду). В среднем кодеку H.264 понадобилось 22.7 гигабайт для записи со всех камер одного дня съёмки, H.265- 11,8 гигабайт, а H.265+ лишь 3,9 гигабайт пространства на жестком диске. При этом качество записи во всех случаях оставалось неизменным.
Конечно в зависимости от условий и интенсивности съемки результаты могут отличаться- однако на сегодняшний момент кодек H.265+ наиболее эффективный способ сжатия видео ультра высокого качества, позволяющий не только экономить дисковое пространство, но и снижать износ оборудования.